Что делать, если на тебя напал медведь?

Тема в разделе "Оффтоп", создана пользователем MrTwister, 6 май 2014.

1. MrTwister

MrTwister Продвинутый

0
    965
    +132 / -0
    Ты забрел далеко в лес или не очень далеко, и тут перед тобой медведь, смотрит на тебя, шерсть на загривке дыбом, и он готов на тебя напасть, что же делать?

Шуми и устрашай

Животные не могут оценить силу соперника как это делаем мы люди, они делают это довольно примитивно и наша задача этим воспользоваться. Подыми руки наверх с задранной курткой, устрашающе размахивай ими, раз выше — значит сильнее и крупнее. Кричи и издавай громкие звуки, чем громче — тем опасней, так по крайне мере думает медведь.

Чем выше, тем лучше

Если чувствуешь, что это не помогает, не теряй время и забирайся на дерево. Как правило 4-6 метров будет достаточно. По деревьям карабкаются высоко только молодые медведи, для остальных это достаточно трудно и они от тебя точно отстанут.

OosRpnFVz9E.jpg

Не делай глупых поступков

Если при тебе есть, мачете, топор, большой нож даже не думай использовать его против медведя. Череп медведя настолько прочен, что топором ты максимум его поцарапаешь, чем еще больше рассердишь. Воспользуйся своим топором с пользой, например для облегчения карабканья на ровный ствол дерева (всадил топор — подтянулся…)

Тяни время

Если рядом с тобой только ровные стволы деревьев и забраться на них нет возможности, укройся за самым толстым которое рядом. Это на время сдержит зверя от прямого нападения. Ты же в свою очередь тоже время не теряй, шуми, возможно подоспеет помощь. Глазами подыскивай дерево, до которого сможешь добежать и уже точно забраться.

Если зверь напал

Что же, такое к сожалению вполне возможно, в таком случае велика вероятность, что от удара и страха ты просто потеряешь сознание. Ты очнулся, а медведь тебя куда то тащит? Отлично, зверь сыт, думает, что ты умер и делает из тебя заначку. Он найдет яму, забросает тебя листвой и ветками, не шевелись, дождись когда он закончит тебя прятать, раскопайся и уходи (если сможешь).

2. wlad23

wlad23

0
    4
    +3 / -0
    Добавлю ещё пару важных моментов. Никогда не смотрите хищнику в глаза-это спровоцирует его на атаку! И отступая к ближайшему укрытию, медленно снимите с себя что-то из одежды и брости в его сторону. Пока животное обнюхивает непонятный ему предмет, двигайтесь к ближайшему укрытию. Удачи.

3. svetik123

svetik123

0
    3
    +0 / -0
    Тут уже все бесполезно. Тут тебе конец!!! От медведя не убежать и догонит, и на дерево за тобой залезет. Лучше никогда не попадать в такую ситуацию.

4. Гэмблер777

Гэмблер777 Местный

0
    391
    +52 / -0
    Да ладно, из любой даже самой сложной ситуации есть выход. Главное, верить в себя!

5. Несси

Несси Местный

30
    386
    +178 / -0
    Ну не знаю. Попытаться то конечно можно, но где гарантия, что все получится благополучно, а не через пятую точку?
    Я согласна, что в такую ситуацию лучше не попадать.

6. CashoutPro

CashoutPro Продвинутый

10
    534
    +93 / -0
    Притвориться мёртвым)

7. Несси

Несси Местный

30
    386
    +178 / -0
    А что, дельный совет. Ни раз такое слышала. Мне вот только интересно, помогает? Я думаю, что там шансы нулевые остаться в порядке после встречи с лохматым.

8. CashoutPro

CashoutPro Продвинутый

10
    534
    +93 / -0
    Нулевые, ненулевые, но жить захочешь, будешь для этого всё делать)

9. Несси

Несси Местный

30
    386
    +178 / -0
    Да то понятно. Жить всем охота:) Короче, приходим к выводу, хочешь жить - не ходив лес, где мишки живут:) Если уж так невтерпеж, можно просто пойти в зоопарк посмотреть на этих зверюшек;)