Работаем над игрой с Давидом Рэндаллом: Часть 4 — Уверенность в себе

Тема в разделе "Психология покера", создана пользователем Nymeria, 20 мар 2015.

1. Nymeria

Nymeria Прохожу мимо

0
    89
    +13 / -0
    Давид Рэндалл —
    профессиональный игрок в покер. Живет в Лас-Вегасе. Его общий заработок за карьеру в живых турнирах составляет около$700,000. Он играл за финальными столами WSOP и WPT. Самый крупный приз Рэндалл получил в 2010-ом году за победу в турнире по безлимитному холдему с бай-ином $1,500 на Мировой серии покера. Его выигрыш составил $270,299.

Запомните: Ничто и никогда не заменит неослабевающую веру в успех. Часто мы видим как абсолютно не подготовленные игроки обыгрывают закоренелых профессионалов. Мы разводим руками и не можем понять как такое возможно. Очевидно, в покере есть место удаче. Поэтому когда я обсуждаю этот вопрос с другими людьми, они списывают такие победы именно на нее. Скачок дисперсии — вот их ответ. В общем-то я с ними согласен, но считаю, что кроме удачи тут присутствует еще один фактор, которому стоит уделить должное внимание.

Редко встретишь игрока, которому постоянно удается поддерживать незыблемую веру в себя. Но когда я захожу в помещение, где вот-вот начнется турнир, я вижу море лиц, ожидающих «чуда». Потом кому-то начинает сильно везти и этот игрок буквально надувается от гордости. Он выпрямляет спину, выпячивает грудь и смотрит на всех с высока. В любой другой день это обычный человек, завидующий удачливым игрокам. Но сегодня он царь горы. Он может даже начать громко разговаривать, пытаться завести беседу с соперниками и просто болтать не о чем (в любой другой ситуации от такого не добьешься даже обычного «как дела?»). Он поверил. Он почувствовал вкус успеха и поверил, что у него есть реальный шанс выиграть турнир. И он действительно есть. Если такому игроку удастся удержаться на троне, он вполне может дойти до победного конца. И всю свою жизнь он будет вспоминать об этом дне как о пике своей карьере и пытаться понять почему ему так и не удалось повторить содеянное.

Сегодня мы поговорим о том как поддержать эту веру в себя без магической удачи, которая сажает игроков в кресло чип-лидера. Перед тем как начать анализ, нам надо четко определиться с целью. Я предполагаю что наши цели совпадают. А именно мы желаем показывать свою лучшую игру каждый раз когда садимся за покерный стол. Покер напоминает другие спортивные состязание именно тем, что для такой игры вам нужна основательная подготовка. Вы обязаны заставить себя поверить в успех еще до того как он вас настигнет.

Когда я только начинал свою покерную карьеру, у меня был наставник, который не имел к покеру никакого отношения. Когда я оказался в самом длительном даунстрике своей карьеры, он очень помог мне, выдав ободряющую мобилизующую речь, которая заставила меня поверить в себя. Частенько я пользуюсь этим приемом со своими студентами, с целью вернуть их на правильный путь во время даунстрика. Ключ к выходу из даунсвинга - это понимание причин своих чувств. Легко чувствовать себя отлично когда дела идут хорошо и игра клеится. Я говорил это 1000 раз и скажу еще раз: я легко могу определить траекторию карьеры любого игрока узнав как он ведет себя в трудную минуту. Есть ли у него уверенность, что все изменится к лучшему? Или надежда потеряна пока игра хотя бы немного не наладится? Раньше я частенько находился где-то между этими двумя состояниями. Совсем недавно я, наконец, научился склоняться к чувству уверенности в себе. И представьте себе! За последний год мне удалось добиться в живых турнирах больше чем за всю предыдущую карьеру. Некоторым людям повезло больше. Уверенность в себе приходит естественным образом. Я не один из них. Мне пришлось долго работать над результатом.

Так что же поменялось? Как это произошло?

Виной всему неудовольствие. Я осознавал что могу играть лучше, но что я для этого делал? Да, я тратил много времени на игру, но честно говоря, все так делают. Как я отличался от других? Ответ прост- никак. И когда я это понял, я сказал себе: «Я сам причина того, что не добился всего, чего хотел в покере». Виной не та вышедшая на ривере плохая карта или не вовремя переехавший меня парень. Виной недостаток работы над собой. И в этот момент я задал себе вопрос на миллион долларов: Как выглядит обычный день самого успешного игрока в покер в мире? Чем он отличается от моих будней? Да, успешные игроки тратят много времени на игру. Но что еще они делают? Чем таким они занимаются, когда никто не видит, что делает их особенными?

Как говорил мой кумир (звезда американского футбола) Вуди Хейс: «Каждый раз когда ты даешь человеку что-то, что он не заслужил, ты унижаешь его». В мире покера, где многие выплывают просто благодаря «природному дару» и средний результат дается достаточно легко стоит задать себе вопрос: «Готов ли я довольствоваться игрой на четверочку?». Если вы ответили «да», то возможно вы пойдете другим путем. Но если покер-это действительно ваша страсть, вы никогда не смиритесь с второстепенной ролью. Вы обязаны найти энергию, которая поможет вам показывать свою лучшую игру каждый день. Задайте себе вопрос на миллион долларов и внесите в свою жизнь нужные коррективы, которые помогут вам встать на правильный путь к превращению в лучшего игрока в мире.

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018